« 2021年9月 | メイン | 2021年11月 »

2021年10月

2021年10月29日 (金)

田村学先生をお招きし、校内研究会を行いました

10月28日(木)に、國學院大學の田村学先生を講師としてお招きして、授業力向上のための校内研究会を行いました。

本校は、研究主題を『自ら関わり合い、学びを深める生徒の育成~主体的・対話的で深い学びを生み出す授業づくり~』とし、授業改善に努めています。

3限目の1年生の総合的な学習の時間では、「ふくいSDGsプロジェクト」というテーマのもとに授業が行われました。

6つの地区から、ゲストティーチャーをお招きして地区で抱えている課題を聞きながら、一中校区のために自分たちができることを仲間と考えました。

4限目の2年生の理科では、「腎臓のしくみとはたらき」について、どのように不要物がこし出されるのか、モデルを利用しながら仕組みを解明する授業を行いました。

生徒の中から「この授業、面白すぎ!」という声も聞こえてきて、子どもたちのいきいき学び合う姿を見ることができました。

その後、教職員は子どもたちの学びの姿から協議し、「深い学び」となる授業について改めて考え直しました。

 

Img_2950_2

Img_2931Img_2941

2021年10月22日 (金)

2年生 薬物乱用防止教室開催

2年生が学校薬剤師の福岡香織先生をお招きして、「薬物乱用防止教室」を実施しました。薬物とは何かから始まり、薬物乱用による心身への影響、薬物乱用に対する法的規制や家庭・社会に与える影響について学習しました。真剣なまなざしで学習に取り組んでいました。福岡先生、ありがとうございました。

Img_2004_2

Img_2008

ビッキー先生、着任!

新しいALTとして、ビッキー先生が本日着任しました。

早速、各教室で授業!生徒たちも、英語の授業にワクワクです(^O^)

Img_2390

2021年10月20日 (水)

2学期スタート

2学期がスタートしました。

始業式では、校長先生から「夢と目標について」のお話があり、大谷翔平選手が夢を叶えていくために行ったことを紹介していただきました。その後、後期生徒会役員、常任委員会委員長、級長の認証が行われ、新生徒会長の熱い決意の言葉がありました。2学期も活気ある輝く日々を送りましょう。

Img_23741Img_23762_2Img_23781_3

2021年10月 8日 (金)

「母校訪問駅伝」を実施しました

 10月7日(木)、素晴らしい秋晴れのもと、足羽第一中学校の伝統行事である「母校訪問校下一周駅伝競走大会」が行われました。今年で第56回を迎える駅伝大会。校区の小学校やPTA、警察、地域の方々のご協力やご声援をいただき、大成功で終えることができました。

選手の全力疾走はもちろん。中継所審判や危険区域審判、伴走など、一人一役を担い、全員が頑張ることができました!

この行事を通して、一層クラスの団結を高めることができました。「学級の絆」「地域の方々の願いや思い」「感謝の気持ち」を忘れず、明日からの学校生活に生かしてもらいたいです。

これまでのご支援、本当にありがとうございました。

Photo_9

Photo_10

Photo_11

Photo_12

2021年10月 6日 (水)

母校訪問駅伝大会の試走を行いました

10月7日(木)に行われます第56回母校訪問駅伝大会に向けて、試走が行われました。1年生は初めての大会なので、3年生がいろいろ教えくれたりリードしてくれたりする姿が見られました。本番はクラスのために全力を出しきってください。

Img_1834_2

Img_1836_2

Img_2313_2

2021年10月 4日 (月)

「福井地区秋季新人総合競技大会」がありました

 10月1日(金)から市内各会場にて秋季新人総合競技大会が開かれました。

 各競技で手に汗握る熱戦が繰り広げられたようです。

選手たちは短い練習期間で迎えた大会にもかかわらず、全力プレーで日頃の練習の成果を発揮し、すばらしい結果を出すことができました。今後も次の大会に向けて精進していきます。

ソフトテニス部

【予選リーグ】

vs至民●0-3/vs附属●0-3

男子バレーボール部

【予選リーグ】

vs成和●0-2 / vs灯明寺●0-2 

女子バレーボール部

【予選リーグ】

vs清水●1-2 / vs成和○2-0

【決勝トーナメント】

1回戦 vs明倫○2-0

2回戦 vs福井●0-2 ベスト8

卓球部

【団体の部】

vs大東●0-3 / vs灯明寺●2-3  

【個人の部】

全学年シングルス 9位 松村(県大会出場)

剣道部

【団体の部】

男子3位 / 女子 決勝リーグ進出

【個人の部】

全学年男子 吉田、小林 ベスト8(県大会出場)

全学年女子 松本 ベスト4(県大会出場) 

1年女子  宮越 ベスト4(県大会出場)

サッカー部

1回戦 vs光陽○8-0 

2回戦 vs森田●0-1  ベスト8

軟式野球部

2回戦  vs足羽○8-3

3回戦  vs至民○2-0

準決勝  vs進明○1-0

決勝   vs明倫●2-3  準優勝(県大会出場)

Photo_2

Photo_3

Photo_5

Photo_6

Photo_8